Arbeitsgemeinschaften

Übersicht über die außerschulischen Angebote im Schuljahr 2018/19   2. Halbjahr

AG / Kurs Zielgruppe Ort Zeit Leiter Kosten / Sonstiges max. Teilnehmer
Leichtathletik / Spiele 1 und 2 Schüler Kl. 1 - 4 Mittellandhalle Die, 14.15-15.45 Fr. Heidecke / Hr. Moock 5,- € pro Monat   
Kunst Schüler Kl. 1 - 4 Kairo Do, 14.15-15.15 Fr. Strehlow 5,-€ pro Monat 15
Filzen  Schüler Kl. 1 - 4  Singapur Mi, 14.15-15.45 Fr. Huth 64,- €  pro Halbjahr 12
Karate 1 Anfänger Mittellandhalle Fr, 13.30-15.00 Fr. Walsleben Hatsuun-Jindo Karate-Club e.V. #  
Karate 2 Fortgeschrittene Mittellandhalle Mi, 16.30-18.00 Fr. Walsleben Hatsuun-Jindo Karate-Club e.V. #    
Ersthelfer von Morgen 1 Schüler Kl. 2 - 4 Prag  Mo, 14.15-15.15 Hr. Hemtschak evtl. kostenpflichtig 10
Ersthelfer von Morgen 2 Schüler Kl. 2 - 4 Prag Mo, 15.15-16.15 Hr. Hemtschak evtl. kostenpflichtig 10

Die AG Kunst beginnt am 07. März.

Chor Schüler Kl. 1 - 4  Wien Mi, 14.15-15.15 Fr. Hausknecht/ Fr. Schollasch  Neuanmeldungen erst ab dem Schuljahr 2019/20  
MS Office Schüler Kl. 3 + 4 Leipzig Mi, 14.15-15.15 Fr. Schneider 5,- € pro Monat  8
Chinesisch Schüler Kl. 4 Wien Mo, 15.15-16.00 Fr. Liu  / 12
Kochen und Backen Schüler Kl. 2 - 4 Amsterdam Do,15.00-16.00 Fr. Schumann  20,- € pro Halbjahr 10
Töpfern  Schüler Kl. 2 - 4 Kairo Mo, 15.00-16.00 Fr. Hohlfeld /  Fr. Grünwald  5,- € pro Monat  12
Holz Schüler Kl. 2 - 4 Kairo Die, 15.00-16.00 Fr. Ehrling  20,- € pro Halbjahr 6
Kreativwerkstatt Schüler Kl. 2 - 4 Kairo Mi, 15.00-16.00 Fr. Lühr / Fr. Jung 5,- € pro Monat  12
Foto Schüler Kl. 2 - 4 Lima Die, 15.00-16.00 Hr. Schmelzer 10,- € pro Halbjahr 6

Für diese AG benötigen die Kinder eine eigene Kamera.

Experimente Schüler Kl. 2 - 4 Amsterdam Mo, 15.00-16.00 Fr. Möhle-Jacob 5,- € pro Halbjahr 10
Schach 1 Schüler Kl. 1 + 3 Paris / Prag Die, 14.15-15.00 Hr. Zeuner / Hr. Andre 16,- € pro Monat  #  
Schach 2 Schüler Kl. 2 + 4 Paris / Prag Die, 15.15-16.00 Hr. Zeuner / Hr. Andre 16,- € pro Monat  #  
Filzen  Schüler Kl. 1 - 4  Singapur Mi, 14.15-15.45 Fr. Huth 64,- €  pro Halbjahr 12
Karate 1 Anfänger Mittellandhalle Fr, 13.30-15.00 Fr. Walsleben Hatsuun-Jindo Karate-Club e.V. #  
Karate 2 Fortgeschrittene Mittellandhalle Mi, 16.30-18.00 Fr. Walsleben Hatsuun-Jindo Karate-Club e.V. #    
Ersthelfer von Morgen 1 Schüler Kl. 2 - 4 Prag  Mo, 14.15-15.15 Hr. Hemtschak evtl. kostenpflichtig 10
Ersthelfer von Morgen 2 Schüler Kl. 2 - 4 Prag Mo, 15.15-16.15 Hr. Hemtschak evtl. kostenpflichtig

10

Informationen über eventuelle Kosten der AG Ersthelfer finden Sie in den nächsten Tagen an der Infotafel im Eingangsbereich.

Zumba Schüler Kl. 1 - 4 Aula Die, 14.15-15.00 Fr. Stottmeister / Fr. Retzlaff 5,- € pro Nachmittagskurs 25
Konzentrationstraining Schüler Kl. 1 - 4 Sofia Mi, 14.15-15.15 Fr. Herzog 12,- € pro Nachmittagskurs 7

Es finden 10 Termine zu je 60 Minuten statt. Für das Konzentrationstraining ist die Anmeldung verbindlich.

Roboter-Schnupperkurs Schüler Kl. 2 - 4 Leipzig Do, 14.15-15.45 Fr. Euler 55,- € für 7 Kurstage 12

Die Anmeldung ist verbindlich. Die Gebühr ist bitte am ersten Kurstag zu bezahlen.

Französisch  Eltern London  Die, 15.30-16.30 Mme. Noufena 25,- € pro Monat 8
Französisch  Eltern London  Mi, 15.30-16.30 Mme. Noufena 25,- € pro Monat 8

Termine: Roboter-Schnupperkurs 28.02., 07.03., 14.03., 21.03., 28.03., 04.04., und 11.04.

# Eine Mitgliedschaft im Verein ist erforderlich.

Ergänzungen und Änderungen sind möglich, Informationen dazu finden Sie an der Tafel im Eingangsbereich.                                                    Stand: 17.01.