Unser Kollegium

Sprechzeiten der Lehrkräfte

Sehr geehrte Eltern!
Das Kollegium der Lehrkräfte bietet Ihnen die Möglichkeit, jederzeit individuell Termine für Elterngespräche zu vereinbaren. Dazu schreiben Sie die Lehrkraft bitte per E-Mail an. Sollte Ihnen die persönliche E-Mail-Adresse der Lehrkraft nicht bekannt sein, können Sie sich diesen Termin auch jederzeit über das Sekretariat unter gymnasium(at)ecole-stiftung.de vermitteln lassen.

Schulleitung

Michael Kleinen

Dr. Michael Kleinen

Geschichte und Sport -Schulleiter-
Carsten Conradi

Carsten Conradi

Deutsch und Geschichte -stellv. Schulleiter-

Sekretariat

Kerstin Bautz

Kerstin Bautz

Sekretärin
Franziska Anders

Franziska Anders

Assistentin der Schulleitung

Lehrkräfte

Caterina Amende

Caterina Amende

Musik und Englisch (Fachschftsleitung Englisch)
Juliane Arend

Juliane Arend

Deutsch und Religion
Maximilian Blume

Maximilian Blume

Französisch und Spanisch
Yohann Bordeaux

Yohann Bordeaux

Geographie und Geschichte auf Französisch (Fachschaftsleitung AbiBac)
Peter Brause

Peter Brause

Religion
Anne Delacroix

Anne Delacroix

Französisch
Marjolaine Devedeux-Gony

Marjolaine Devedeux-Gony

Französisch
Ute Ellert

Ute Ellert

Deutsch
Rául Enzenbach

Rául Enzenbach

Geschichte und Spanisch (Fachschaftsleitung Geschichte und Spanisch)
Iris Ernst

Iris Ernst

Mathematik und Physik
Manfred Fiek

Manfred Fiek

Chemie
Maren Franke

Maren Franke

Deutsch und Kunst
Jana Gruszka

Jana Gruszka

Musik und Deutsch (Fachschaftsleitung Musik)
Iris Haberland

Iris Haberland

Mathematik, Physik, Astronomie und Oberstufenkoordinatorin (Fachschaftsleitung Astronomie)
Steffen Hammermeister

Steffen Hammermeister

Mathematik, Physik und Stundenplankoordinator
Johanna Hatfield

Johanna Hatfield

Mathematik und Englisch
Michael Haupt

Michael Haupt

Mathematik und Physik
Claudia Heuschneider

Claudia Heuschneider

Religion (Fachschaftsleitung Religion)
Caroline Hinz

Caroline Hinz

Deutsch und Englisch (Fachschaftsleitung Deutsch)
Felix Huß

Felix Huß

Englisch und Sozialkunde (Fachschaftsleitung Sozialkunde)
Marie-Sophie Huß

Marie-Sophie Huß

Englisch und Biologie
Mindy Kerekes-Schlaizer

Mindy Kerekes-Schlaizer

Englisch
Anna Marlen Kersting

Anna Marlen Kersting

Englisch und Französisch
Michael Kotzmann

Michael Kotzmann

Biologie und Geographie (Fachschaftsleitung Geographie)
Christian Kubusch

Christian Kubusch

Geographie
Hongzhuan Li

Hongzhuan Li

Chinesisch (fachschaftsleitung Chinesisch)
Florian Locke

Florian Locke

Biologie
Marshalee Lörch

Marshalee Lörch

Englisch
Anja Losse

Anja Losse

Deutsch und Biologie (Fachschaftsleitung Biologie)
Steffi Losse

Steffi Losse

Geografie
Christina Meyer

Christina Meyer

Englisch und Französisch
Sylvana Moock

Sylvana Moock

Deutsch und Sport (Fachschaftsleitung Sport)
Johannes Neuhaus

Johannes Neuhaus

Biologie und Chemie (Fachschaftsleitung Chemie)

Marcel Noack

Marcel Noack

Sport und Wirtschaft
Kathrin Osten

Kathrin Osten

Biologie und Englisch
Blandine Panterne

Blandine Panterne

Französisch und Spanisch
Birgit Potratz

Birgit Potratz

Mathematik und Physik
Richard Röthig

Richard Röthig

Latein, Geschichte und Religion
Selina Schröter

Selina Schröter

Englisch, Geschichte und Sozialkunde
Claudia Schulze

Claudia Schulze

Mathematik und Kunst (Fachschaftsleitung Mathematik)
Martina Siesing

Martina Siesing

Mathematik und Physik
Christopher Smith

Christopher Smith

Kunst auf Englisch
Sabrina Spieler

Sabrina Spieler

Physik und Mathematik
Anja Stübig

Anja Stübig

Mathematik und Wirtschaft (Fachschaftsleitung Wirtschaft)
Felix Süssig

Felix Süssig

Sport und Wirtschaft
Marcel Sylla

Marcel Sylla

Deutsch und Wirtschaft
Silvia Teutloff

Silvia Teutloff

Deutsch, Kunst und Wirtschaft (Fachschaftsleitung Kunst)
Karolin Wehde

Karolin Wehde

Musik (Fachschaftsleitung Latein)
Bodo Weichard

Bodo Weichard

Sport, Sozialkunde, Wirtschaft und Geschichte
Kirstin Wolter

Kirstin Wolter

Religion, Deutsch, Vertrauenslehrerin und Mittelstufenkoordinatorin
Andrej Wölfer

Andrej Wölfer

Mathematik und Physik (Fachschaftsleitung Physik)
Gregor Zündorf

Dr. Gregor Zündorf

Chemie

Referendare

Christin Müller

Christin Müller

Englisch und Spanisch
Karl-Johannes Oehlmann

Karl-Johannes Oehlmann

Geschichte und Geografie

Technisches Personal

Annabell Große

Annabell Große

Mitarbeiterin für IT
Mark Leopold

Mark Leopold

Haustechniker