Unser Kollegium

Sprechzeiten der Lehrkräfte

Sehr geehrte Eltern!
Das Kollegium der Lehrkräfte bietet Ihnen die Möglichkeit, jederzeit individuell Termine für Elterngespräche zu vereinbaren. Dazu schreiben Sie die Lehrkraft bitte per E-Mail an. Sollte Ihnen die persönliche E-Mail-Adresse der Lehrkraft nicht bekannt sein, können Sie sich diesen Termin auch jederzeit über das Sekretariat unter gymnasium(at)ecole-stiftung.de vermitteln lassen.

Schulleiter

Michael Kleinen

Dr. Michael Kleinen

Geschichte und Sport -Schulleiter-

Stellvertr. Schulleiter

Carsten Conradi

Carsten Conradi

Deutsch und Geschichte -stellv. Schulleiter-

Sekretariat

Franziska Anders

Franziska Anders

Assistentin der Schulleitung
Kerstin Bautz

Kerstin Bautz

Sekretärin

Lehrkräfte

Caterina Amende

Caterina Amende

Musik und Englisch (Fachschftsleitung Englisch)
Juliane Arend

Juliane Arend

Deutsch und Religion
József Barta

József Barta

Englisch und Geschichte
Nicole Bierotte

Nicole Bierotte

Deutsch und Geschichte
Yohann Bordeaux

Yohann Bordeaux

Geographie und Geschichte auf Französisch
Cybèle Brachvogel

Cybèle Brachvogel

Französisch und Kunst
Anne Delacroix

Anne Delacroix

Französisch
Rául Enzenbach

Rául Enzenbach

Geschichte und Spanisch (Fachleitung: Geschichte)
Iris Ernst

Iris Ernst

Mathematik und Physik
Manfred Fiek

Manfred Fiek

Chemie
Maren Franke

Maren Franke

Deutsch und Kunst
Vreni Gericke

Vreni Gericke

Religion
Kristin Giesecke

Kristin Giesecke

Englisch und Französisch
Ada Gorskih

Ada Gorskih

Französisch und Russisch (Fachleitung: Französisch und Russisch)
Jana Gruszka

Jana Gruszka

Musik und Deutsch (Fachleitung: Musik)
Iris Haberland

Iris Haberland

Mathematik, Physik, Astronomie und Oberstufenkoordinatorin (Fachleitung: Astronomie)
Steffen Hammermeister

Steffen Hammermeister

Mathematik, Physik und Stundenplankoordinator
Johanna Hatfield

Johanna Hatfield

Mathematik und Englisch
Michael Haupt

Michael Haupt

Mathematik und Physik
Anett Heinemann

Anett Heinemann

Deutsch und Englisch
Claudia Heuschneider

Claudia Heuschneider

Religion
Caroline Hinz

Caroline Hinz

Deutsch und Englisch (Fachschaftsleitung Deutsch)
Felix Huß

Felix Huß

Englisch und Sozialkunde
Marie-Sophie Huß

Marie-Sophie Huß

Englisch und Biologie
Sophie Hollenbach

Sophie Hollenbach

Deutsch und Geschichte
Mindy Kerekes-Schlaizer

Mindy Kerekes-Schlaizer

Englisch
Michael Kotzmann

Michael Kotzmann

Biologie und Geographie (Fachleitung: Geographie)
Hongzhuan Li

Hongzhuan Li

Chinesisch (Fachleitung Chinesisch)
Quiping Liu

Quiping Liu

Chinesisch
Marshalee Lörch

Marshalee Lörch

Englisch
Anja Losse

Anja Losse

Deutsch und Biologie
Antje Mehl

Antje Mehl

Französisch und Sozialkunde (Fachschaftsleitung Sozialkunde)
Christina Meyer

Christina Meyer

Englisch und Französisch
Johann Meyer

Johann Meyer

Religion
Sylvana Moock

Sylvana Moock

Deutsch und Sport
Johannes Neuhaus

Johannes Neuhaus

Biologie und Chemie
Sebastian Neumann

Sebastian Neumann

Chemie (Fachleitung: Spanisch)
Kathrin Osten

Kathrin Osten

Biologie und Englisch
Saskia Pagels

Saskia Pagels

Geschichte
Birgit Potratz

Birgit Potratz

Mathematik und Physik
Tiffany Ragus

Tiffany Ragus

Biologie und Geographie
Andrea Riemann

Andrea Riemann

Deutsch
Selina Schröter

Selina Schröter

Englisch, Geschichte und Sozialkunde
Claudia Schulze

Claudia Schulze

Mathematik und Kunst (Fachleitung: Mathematik)
Lydia Maria Shalev

Lydia Maria Shalev

Geschichte, Englisch und Religion (Fachleitung: Religion)
Martina Siesing

Martina Siesing

Mathematik und Physik
Christopher Smith

Christopher Smith

Kunst auf Englisch
Sabrina Spieler

Sabrina Spieler

Physik und Mathematik
Anja Stübig

Anja Stübig

Mathematik und Wirtschaft (Fachleitung: Wirtschaft)
Felix Süssig

Felix Süssig

Sport
Silvia Teutloff

Silvia Teutloff

Deutsch, Kunst und Wirtschaft (Fachleitung: Kunst)
Bodo Weichard

Bodo Weichard

Sport, Sozialkunde, Wirtschaft und Geschichte (Fachleitung: Sport)
Kirstin Wolter

Kirstin Wolter

Religion, Deutsch, Vertrauenslehrerin und Mittelstufenkoordinatorin
Andrej Wölfer

Andrej Wölfer

Mathematik und Physik (Fachleitung: Physik)

Referendare

Franziska Linkorn

Franziska Linkorn

Deutsch
Gerrit Werner

Gerrit Werner

Sport und Sozialkunde
Elisa Walther

Elisa Walther

Sport und Spanisch